CHAMPION LEAGUE 2019/2020: IL CALENDARIO COMPLETO

Blog Social Tv è in grado di anticipare ai suoi lettori , il nuovo calendario completo e ufficiale delle partite di Champions League che verranno trasmesse da Canale 5 (ma anche da Sky in contemporanea). Le altre partite saranno invece esclusiva assoluta Sky.

Ecco il calendario completo della manifestazione, per ora riferito solo ai gironi:

GRUPPO A
Paris Saint-Germain
Real Madrid
Club Bruges
Galatasaray

1ª giornata
Club Bruges-Galatasaray
Paris Saint-Germain-Real Madrid

2ª giornata
Real Madrid-Club Bruges
Galatasaray-Paris Saint-Germain

3ª giornata
Club Bruges-Paris Saint-Germain
Galatasaray-Real Madrid

4ª giornata
Paris Saint-Germain-Club Bruges
Real Madrid-Galatasaray

5ª giornata
Galatasaray-Club Bruges
Real Madrid-Paris Saint-Germain

6ª giornata
Paris Saint-Germain-Galatasaray
Club Bruges -Real Madrid

GRUPPO B
Bayern Monaco
Tottenham
Olympiakos
Stella Rossa

1ª giornata
Olympiakos-Tottenham
Bayern Monaco-Stella Rossa

2ª giornata
Tottenham-Bayern Monaco
Stella Rossa-Olympiakos

3ª giornata
Tottenham-Stella Rossa
Olympiakos-Bayern Monaco

4ª giornata
Bayern Monaco-Olympiakos
Stella Rossa-Tottenham

5ª giornata
Tottenham-Olympiakos
Stella Rossa-Bayern Monaco

6ª giornata
Bayern Monaco-Tottenham
Olympiakos-Stella Rossa

GRUPPO C
Manchester City
Shakhtar Donetsk
Dinamo Zagabria
Atalanta

1ª giornata
Shakhtar Donetsk-Manchester City
Dinamo Zagabria-Atalanta

2ª giornata
Atalanta-Shakhtar Donetsk
Manchester City-Dinamo Zagabria

3ª giornata
Shakhtar Donetsk-Dinamo Zagabria
Manchester City-Atalanta

4ª giornata
Dinamo Zagabria-Shakhtar Donetsk
Atalanta-Manchester City

5ª giornata
Manchester City-Shakhtar Donetsk
Atalanta-Dinamo Zagabria

6ª giornata
Shakhtar Donetsk-Atalanta
Dinamo Zagabria-Manchester City

GRUPPO D
Juventus
Atletico Madrid
Bayer Leverkusen
Lokomotiv Mosca

1ª giornata
Atletico Madrid-Juventus
Bayer Leverkusen-Lokomotiv Mosca

2ª giornata
Juventus-Bayer Leverkusen
Lokomotiv Mosca-Atletico Madrid

3ª giornata
Atletico Madrid-Bayer Leverkusen
Juventus-Lokomotiv Mosca

4ª giornata
Lokomotiv Mosca-Juventus
Bayer Leverkusen-Atletico Madrid

5ª giornata
Lokomotiv Mosca-Bayer Leverkusen
Juventus-Atletico Madrid

6ª giornata
Atletico Madrid-Lokomotiv Mosca
Bayer Leverkusen-Juventus

GRUPPO E
Liverpool
Napoli
Salisburgo
Genk

1ª giornata
Napoli-Liverpool
Salisburgo-Genk

2ª giornata
Genk-Napoli
Liverpool-Salisburgo

3ª giornata
Salisburgo-Napoli
Genk-Liverpool

4ª giornata
Liverpool-Genk
Napoli-Salisburgo

5ª giornata
Liverpool-Napoli
Genk-Salisburgo

6ª giornata
Napoli-Genk
Salisburgo-Liverpool

GRUPPO F
Barcellona
Borussia Dortmund
Inter
Slavia Praga

1ª giornata
Inter-Slavia Praga
Borussia Dortmund-Barcellona

2ª giornata
Slavia Praga-Borussia Dortmund
Barcellona-Inter

3ª giornata
Inter-Borussia Dortmund
Slavia Praga-Barcellona

4ª giornata
Barcellona-Slavia Praga
Borussia Dortmund-Inter

5ª giornata
Barcellona-Borussia Dortmund
Slavia Praga-Inter

6ª giornata
Borussia Dortmund-Slavia Praga
Inter-Barcellona

GRUPPO G
Zenit S. Pietroburgo
Benfica
Olympique Lione
RB Lipsia

1ª giornata
Olympique Lione-Zenit S. Pietroburgo
Benfica-RB Lipsia

2ª giornata
Zenit S. Pietroburgo-Benfica
RB Lipsia-Olympique Lione

3ª giornata
RB Lipsia-Zenit S. Pietroburgo
Benfica-Olympique Lione

4ª giornata
Zenit S. Pietroburgo-RB Lipsia
Olympique Lione-Benfica

5ª giornata
Zenit S. Pietroburgo-Olympique Lione
RB Lipsia-Benfica

6ª giornata
Benfica-Zenit S. Pietroburgo
Olympique Lione-RB Lipsia

GRUPPO H
Chelsea
Ajax
Valencia
Lilla

1ª giornata
Chelsea-Valencia
Ajax-Lilla

2ª giornata
Valencia-Ajax
Lilla-Chelsea

3ª giornata
Ajax-Chelsea
Lilla-Valencia

4ª giornata
Chelsea-Ajax
Valencia-Lilla

5ª giornata
Valencia-Chelsea
Lilla-Ajax

6ª giornata
Chelsea-Lilla
Ajax-Valencia

Prima giornata

Giovedì 19 settembre
Gruppo A: APOEL – Dudelange (18:55), Qarabağ – Sevilla (18:55)
Gruppo B: Dynamo Kyiv – Malmö (18:55), København – Lugano (18:55)
Gruppo C: Basel – Krasnodar (18:55), Getafe – Trabzonspor (18:55)
Gruppo D: PSV Eindhoven – Sporting CP (18:55), LASK – Rosenborg (18:55)
Gruppo E
: Rennes – Celtic (18:55), CFR Cluj – Lazio (18:55)
Gruppo F: Eintracht Frankfurt – Arsenal (18:55), Standard Liège – Vitória SC (18:55)
Gruppo G: Porto – Young Boys (21:00), Rangers – Feyenoord (21:00)
Gruppo H: Ludogorets – CSKA Moskva (21:00), Espanyol – Ferencváros (21:00)
Gruppo I: Wolfsburg – Olexandriya (21:00), Gent – St-Étienne (21:00)
Gruppo J: Roma – İstanbul Başakşehir (21:00), Mönchengladbach – Wolfsberg (21:00)
Gruppo K: Wolves – Braga (21:00), Slovan Bratislava – Beşiktaş (21:00)
Gruppo L: Manchester United – Astana, Partizan – AZ Alkmaar (21:00)

Seconda giornata

Giovedì 3 ottobre
Gruppo A: Sevilla – APOEL (21:00), Dudelange – Qarabağ (21:00)
Gruppo B: Malmö – København (21:00), Lugano – Dynamo Kyiv (21:00)
Gruppo C: Krasnodar – Getafe (21:00), Trabzonspor – Basel (21:00)
Gruppo D: Sporting CP – LASK (21:00), Rosenborg – PSV Eindhoven (21:00)
Gruppo E
: Lazio – Rennes (21:00), Celtic – CFR Cluj (21:00)
Gruppo F: Arsenal – Standard Liège (21:00), Vitória SC – Eintracht Frankfurt (21:00)
Gruppo G: Young Boys – Rangers (18:55), Feyenoord – Porto (18:55)
Gruppo H: CSKA Moskva – Espanyol (18:55), Ferencváros – Ludogorets (18:55)
Gruppo I: St-Étienne – Wolfsburg (18:55), Olexandriya – Gent (18:55)
Gruppo J: İstanbul Başakşehir – Mönchengladbach (18:55), Wolfsberg – Roma (18:55)
Gruppo K: Beşiktaş – Wolves (18:55), Braga – Slovan Bratislava (18:55)
Gruppo L: Astana – Partizan (18:55), AZ Alkmaar – Manchester United (18:55)

Terza giornata

Giovedì 24 ottobre
Gruppo A: Sevilla – Dudelange (21:00), Qarabağ – APOEL (21:00)
Gruppo B: Dynamo Kyiv – København (21:00), Malmö – Lugano (21:00)
Gruppo C: Getafe – Basel (21:00), Trabzonspor – Krasnodar (21:00)
Gruppo D: Sporting CP – Rosenborg (21:00), PSV Eindhoven – LASK (21:00)
Gruppo E
: Celtic – Lazio (21:00), Rennes – CFR Cluj (21:00)
Gruppo F: Arsenal – Vitória SC (21:00), Eintracht Frankfurt – Standard Liège (21:00)
Gruppo G: Porto – Rangers (18:55), Young Boys – Feyenoord (18:55)
Gruppo H: CSKA Moskva – Ferencváros (18:55), Ludogorets – Espanyol (18:55)
Gruppo I: Gent – Wolfsburg (18:55), St-Étienne – Olexandriya (18:55)
Gruppo J: Roma – Mönchengladbach (18:55), İstanbul Başakşehir – Wolfsberg (18:55)
Gruppo K: Beşiktaş – Braga (18:55), Slovan Bratislava – Wolves (18:55)
Gruppo L: Partizan – Manchester United (18:55), AZ Alkmaar – Astana (18:55)

Quarta giornata

Mercoledì 6 novembre
Gruppo F: Vitória SC – Arsenal (16:50)*

Giovedì 7 novembre
Gruppo A: APOEL – Qarabağ (18:55), Dudelange – Sevilla (18:55)
Gruppo B: København – Dynamo Kyiv (18:55), Lugano – Malmö (18:55)
Gruppo C: Basel – Getafe (18:55), Krasnodar – Trabzonspor (18:55)
Gruppo D: Rosenborg – Sporting CP (18:55), LASK – PSV Eindhoven (18:55)
Gruppo E
: Lazio – Celtic (18:55), CFR Cluj – Rennes (18:55)
Gruppo F: Standard Liège – Eintracht Frankfurt (18:55)
Gruppo G: Feyenoord – Young Boys (21:00), Rangers – Porto (21:00)
Gruppo H: Espanyol – Ludogorets (21:00), Ferencváros – CSKA Moskva (21:00)
Gruppo I: Wolfsburg – Gent (21:00), Olexandriya – St-Étienne (21:00)
Gruppo J: Mönchengladbach – Roma (21:00), Wolfsberg – İstanbul Başakşehir (21:00)
Gruppo K: Braga – Beşiktaş (21:00), Wolves – Slovan Bratislava (21:00)
Gruppo L: Manchester United – Partizan (21:00), Astana – AZ Alkmaar (21:00)

Quinta giornata

Mercoledì 27 novembre
Gruppo F: Vitória SC – Standard Liège (16:50)*

Giovedì 28 novembre
Gruppo A: Sevilla – Qarabağ (21:00), Dudelange – APOEL (21:00)
Gruppo B: Malmö – Dynamo Kyiv (21:00), Lugano – København (21:00)
Gruppo C: Krasnodar – Basel (21:00), Trabzonspor – Getafe (21:00)
Gruppo D: Sporting CP – PSV Eindhoven (21:00), Rosenborg – LASK (21:00)
Gruppo E
: Lazio – CFR Cluj (21:00), Celtic – Rennes (21:00)
Gruppo F: Arsenal – Eintracht Frankfurt (21:00), Vitória SC – Standard Liège (21:00)
Gruppo G: Young Boys – Porto (18:55), Feyenoord – Rangers (18:55)
Gruppo H: CSKA Moskva – Ludogorets (18:55), Ferencváros – Espanyol (18:55)
Gruppo I: St-Étienne – Gent (18:55), Olexandriya – Wolfsburg (18:55)
Gruppo J: İstanbul Başakşehir – Roma (18:55), Wolfsberg – Mönchengladbach (18:55)
Gruppo K: Beşiktaş – Slovan Bratislava (18:55), Braga – Wolves (18:55)
Gruppo L: Astana – Manchester United (18:55), AZ Alkmaar – Partizan (18:55)

Sesta giornata

Giovedì 12 dicembre
Gruppo A: APOEL – Sevilla (18:55), Qarabağ – Dudelange (18:55)
Gruppo B: Dynamo Kyiv – Lugano (18:55), København – Malmö (18:55)
Gruppo C: Basel – Trabzonspor (18:55), Getafe – Krasnodar (18:55)
Gruppo D: PSV Eindhoven – Rosenborg (18:55), LASK – Sporting CP (18:55)
Gruppo E
: Rennes – Lazio (18:55), CFR Cluj – Celtic (18:55)
Gruppo F: Eintracht Frankfurt – Vitória SC (18:55), Standard Liège – Arsenal (18:55)
Gruppo G: Porto – Feyenoord (21:00), Rangers – Young Boys (21:00)
Gruppo H: Ludogorets – Ferencváros (21:00), Espanyol – CSKA Moskva (21:00)
Gruppo I: Wolfsburg – St-Étienne (21:00), Gent – Olexandriya (21:00)
Gruppo J: Roma – Wolfsberg (21:00), Mönchengladbach – İstanbul Başakşehir (21:00)
Gruppo K: Wolves – Beşiktaş (21:00), Slovan Bratislava – Braga (21:00)
Gruppo L: Manchester United – AZ Alkmaar (21:00), Partizan – Astana (21:00)

Fase a eliminazione diretta

16 dicembre: sorteggio sedicesimi di finale, Nyon
20 febbraio: sedicesimi di finale, andata
27 febbraio: sedicesimi di finale, ritorno
28 febbraio: sorteggio ottavi di finale, Nyon
12 marzo: ottavi di finale, andata
19 marzo: ottavi di finale, ritorno
20 marzo: sorteggio quarti di finale e semifinali, Nyon
9 aprile: quarti di finale, andata
16 aprile: quarti di finale, ritorno
30 aprile: semifinali, andata
7 maggio: semifinali, ritorno
27 maggio: finale – Gdansk Stadium

Redazione Sport